Собака-самый верный друг человека ; Джуди- животное с характером . Как объяснить тире в этих двух предложениях ? Для пятого класса .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собака - самый верный друг человека. Собака - ЭТО самый верный друг человека. Собака - подлежащее, а друг - сказуемое. Если можно поставить указательное местоимение (ЭТО), то всегда ставится дефис (тире). Джуди - животное с характером.  Точно то же самое. Джуди - ЭТО животное с характером. Всё легко и просто. Если непонятно, то лучше обратитесь со своей проблемой к учителю.