Собирающая линза даёт действительное увеличение в Г = 2 раза изображение предмета, если расстояние между линзой и изображением предмета - f = 24 см. Определить фокусное расстояние F (в см). Ответ округлите до целого. Найдите ув...

Собирающая линза даёт действительное увеличение в Г = 2 раза изображение предмета, если расстояние между линзой и изображением предмета - f = 24 см. Определить фокусное расстояние F (в см). Ответ округлите до целого. Найдите увеличение этой линзы, если расстояние от предмета до линзы уменьшить в 2 раза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличение линзы Г=H/h=f/d=2  Где H-высота изображения, а h- предмета, d - расстояние от предмета до линзы.  d=24/2=12 см 1/F=1/d+1/f F=d*f/(d+f)=8 см Увеличение Г=f/(d/2)=2f/d=4