Собственная скорость катера в 10 раз больше скорости течения реки. За 5 часов катер прошел 90 км пути против течения реки. найдите собственную скор...

Собственная скорость катера в 10 раз больше скорости течения реки. За 5 часов катер прошел 90 км пути против течения реки. найдите собственную скор...собственная скорость катера в 10 раз больше скорости течения реки. За 5 часов катер прошел 90 км пути против течения реки. найдите собственную скорость катера и скорость течения реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 90 : 5 = 18 ( км/час ) скорость против течения 2) 18 : ( 10 - 1 ) = 2 ( км/час ) скорость течения 3) 10 • 2 = 20 ( км/час ) собственная скорость
Гость
Пусть х-скорость течения реки, тогда 10х-скорость катера. 10х-х=90÷5 9х=18 х=18÷9 х=2(км/ч) - скорость течения. 2×10=20(км/ч) - скорость катера Ответ: 20км/ч и 2км/ч