Собственная скорость теплохода в 8 раз больше скорости течения реки. Найди собственную скорость теплохода и скорость течения реки,если,двигаясь по течению реки,он за 4 часа прошёл 108 км. решите пожалуйста!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость реки - x, тогда скорость теплохода - 8x 4(8x + x) = 108 9x = 108:4 9x = 27 x = 27:9 x = 3 (км/ч) 8x = 8*3 = 24 (км/ч) Ответ: 24 км/ч и 3 км/ч
Гость
РЕШЕНИЕ Скорость по течению Vc + Vr = S : T = 108 : 4 = 27 км/ч Делаем подстановку Vc = 8*Vr 9 * Vr = 27 Vr = 27 : 9 = 3 км/ч -  скорость течения - ОТВЕТ Vc = 8 * Vr - 8*3 = 24 км/ч - собственная скорость т/х -  ОТВЕТ