События в эпоху правления николая 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восстание декабристов, наложившее отпечаток на внешнюю политику императора. 1826 — Основание при Императорской канцелярии Третьего отделения — тайной полиции для слежения за состоянием умов в государстве. 1826—1828 — Война с Персией. 1827—1829 — Война с Турцией. 1829 — Основание Технологического института в Петербурге. 1830 — Революция в Польше. 1832 — Утверждение статуса Польского королевства в составе Российской империи. 1837 — Открытие первой в России железной дороги Петербург — Царское село. 1839—1841 — Восточный кризис, в котором Россия выступала совместно с Англией против коалиции Франция – Египет. 1849 — Интервенция в Венгрии. 1851 — Окончание постройки Николаевской железной дороги, соединившей Петербург с Москвой. Открытие Нового Эрмитажа. 1853—1856 — Крымская война. Николай не доживает до её конца
Гость
1826г - Учреждение III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии — тайной политической полиции. 1826-1828гг - Русско-иранская война. Закончилась Туркманчайским мирным договором (10 февраля 1828г). 8 октября 1827г - Победа над турецко-египетским флотом в Наваринской бухте. 1828-1829гг - Русско-турецкая война. Закончилась Адрианопольским мирным договором (2 сентября 1829г). 1830-1831гг - Восстание в Царстве Польском, подавленное русскими войсками. 23 июня 1831г - Холерный бунт в Петербурге. 1832г - Учреждение Военной академии, впоследствии Николаевской академии Генерального штаба. 1833г - Создание первого в мире электромагнитного телеграфа. Принятие государственного гимна «Боже, царя храни!» 1834г - Открытие Киевского университета. Постройка Е.А. и М.Е. Черепановыми на Нижнетагильском заводе первой в мире железной дороги. 1837г - Открытие железной дороги Петербург — Царское Село. 17 декабря 1837г - Пожар в Зимнем дворце в Петербурге. Изнутри здание выгорело почти полностью. 1838г - Открытие Б.С. Якоби гальванопластики. 1839г - Открытие Николаевской (Пулковской) астрономической обсерватории. Воссоединение униатов с православными. 1848г - Установление особого надзора за университетами. 1849г - Восстание в Венгрии, подавленное русскими войсками. 1851г - Открытие Николаевской железной дороги Петербург—Москва. 1852г - Открытие в Петербурге Нового Эрмитажа. 1853г - Среднеазиатский поход. Взятие кокандской крепости Ак-Мечеть (ныне Кзыл-Орда). 1853-1856гг - Крымская война. Англия, Франция и Италия под предлогом помощи Турции нанесли России ряд поражений у берегов Черного моря. 1855г - Русско-японский договор о мире и дружбе.