Сочинение эссе о римской Дакий. Используй следующие слова: провинцыя, романизацыя ,свободные даки, лимес

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Римская Дакия (лат. Dacia Romana 106—271 гг н. э.) — римская провинция, образованная в 101—106 гг н. э. императором Траяном после завоевания римлянами центральной части территории историко-географической области Дакии, до этого населённой индо-европейским народом даками. Представляла в основном сырьевой придаток империи (добыча золота, серебра, железных руд в Карпатах), провинция достигла наивысшего расцвета во второй половине II века, когда были основаны римские города, проложена сеть дорог, а основная масса автохонного населения подверглась интенсивной античной романизации. Столицей провинции был город Сармизегетуза. В III веке нашей эры начинается упадок империи, ослабление её экономического и военного могущества. Римская Дакия официально прекращает своё существование уже в 271 году, однако некая аморфная романоязычная общность сохраняется в сельской местности Дакии (позднее Трансильвании) на протяжении всего средневекового периода. Именно на её основе, хотя и с сильными греческими и особенно славянскими влияниями, происходит становление средневековой валашской государственности, а затем современных румынской и молдавской республик.