Сочинение к рассказу Васюткино озеро по плану 1) Понравился ли мне рассказ? 2)Какие эпизоды запомнились (перезказ 2-3 эпизодов)? 3)Как бы я поступил(а) , оказавшись на месте героя? СРОЧНО(10 ПРЕДЛОЖЕНИЙ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   1.   Мне очень понравился рассказ Виктора Астафьева "Васюткино озеро". В нем не только подробно описано, как заблудившийся 13-ти летний мальчик сумел выбраться из тайги. Сама тайга, которая не любит хлипких,  описана красочно, образно. познавательно. Чтобы в ней жить, нужно знать и уважать ее законы. Эти знания, наблюдательность, сообразительность и твердость характера и помогли Васютке выжить и привести отцовскую бригаду на богатое рыбой озеро.     2.  Особенно мне понравилась первая ночевка Васютки. Понимая, что заблудился, преодолев страх и отчаяние, он начинает устраивать жизнь сообразно своему положению. Как он слышал от старших. Первое - огонь. Обдирая руки, Васютка готовит топливо для костра на всю ночь. Запекает под золой костра пойманного глухаря, на прогретом костром месте устраивает теплый ночлег, кладет рядом ружье.Но страх все равно не отступил далеко: Васютка пугается вывороченного корня и засыпает уже перед рассветом.      Запомнились рыдания мальчика от разочарования, когда он понял, что вышел не к реке, а к озеру. Как он боялся потом поверить, что озеро проточное. Боялся поверить, что видит желтую полосу лиственника, примыкающую к реке.И все же , не отводя глаз, упорно шел к ней.      А еще интересный эпизод был, когда Васютка домой вернулся. Под кучу одеял его положили, кормили-поили, уговаривали вареньица съест.     3.  Я бы не хотела оказаться на месте Васютки. Страх его я представляю, случалось заходить довольно далеко от стоянки, удавалось, к счастью, быстро найти обратный  путь.  Законов тайги я не знаю. и не думаю, чтобы мне все так удалось. Но стойкости Васютка научил. Его можно брать в пример и в других, не связанных с тайгой, ситуациях.