Сочинение на тему Человечность. Примеры человечности из жизни..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человечность - это очень широкое понятие. Оно включает в себя любовь, внимание к человеку. Проявляется в незаметных повседневных поступках. Побежать в аптеку за лекарствами для больного, утешить в трудную минуту, не оставить в одиночестве, уделить часть своего времени. Дать место в транспорте старшему или больному человеку, помочь нести тяжелые сумки, перевести через дорогу. Теплое приветствие с улыбкой поможет поделиться своим хорошим настроением с другим. Человечность - это альтруизм (доброта). Пример нам показывают волонтеров, которые бескорыстно помогают всем, кто в этом нуждается. Рука помощи нуждающемуся, милостыня тому, кто ее просит - проявление милосердия. Меценатство - путь своего вклада в развитие культуры своего государства и народа.  Человечность - это уважение к человеческой личности. Не кричать, не ссориться, не обзываться, не обижать других - таким должно быть поведение школьников. Доброе отношение ко всему живому - тоже аспект человечности. Зимой подкормить птичку, мастерить кормушки, не пройти равнодушно мимо раненого животного, не оставлять на улице своих домашних любимцев, когда они станут старыми и больными, не издеваться над бездомными собаками. Всемирноизвестная «Всеобщая декларация прав человека» определяет общие положения человеческих ценностей и их защиты. Человеческая жизнь - главная ценность. Поэтому быть человечным - это быть против войны, убийств, преступлений. Таким образом, человечность - это нравственность, доброта, совесть (борьба между добром и злом). А твое хорошее отношение к другим будет залогом доброго отношения других к тебе.