Сочинение на тему: разнообразие корней и их значение в природе и в жизни человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корень  Корень – это осевой орган растения. Он имеет верхушечный рост, обладает положительным геотропизмом, т.е растет по направлению к центру Земли.  Основные функции корня:  поглощение воды и растворенных в ней минеральных солей,  прикрепление растений к субстрату,  в корне синтезируются некоторые органические вещества, такие как цитокинины, амиды,  может выполнять запасающие функции.  В почве корень взаимодействует с микроорганизмами различных систематических групп: цианобактериями, бактериями, водорослями, грибами. Сообщество микроорганизмов составляет его ризосферу.  Основные отличия корня от побега:  положительный геотропизм,  не имеет метамерного строения,  не образует почек и листьев,  апикальная (верхушечная) меристема прикрыта корневым чехликом.  Типы корней:  Главный корень – составляет ось растения, развивается из зародышевого корешка.  Придаточные корни – отходят от побега и его частей.  Боковые корни - корни ветвления, отходят от главного или придаточных корней.