Животное Жирнопуз живет в долине реки Амазонки. Там очень густые джунгли, поэтому жирнопуза почти никто не видел. Если быть точным, то можно скзать, что жирнопуза видели ученые одной или двух экспедиций и написали о нем несколько статей в энциклопедию животных.
Жирнопуз не похож ни на одно из известных животных. У него шесть ног и четыре глаза. Так случилось, что в процессе эволюции два лишних ребра выросли и закончились пальцами и когтями, так образовалась еще одна (лишняя) пара ног. Два дополнительных глаза у животного на тех местах, где у обычных зверей бывают уши, поэтому жирнопуз немного глуховат. У него густая волнистая шерсть светло-зеленого цвета. На затылке, гриве и концах лапок у него большие оранжевые пятна. Животное получило свое название из-за большого круглого живота, напоминающего бочку. На животе жирнопуза отчетливо видны расположенные в шахматном порядке зелено-оранжевые клетки. Раньше местные жители активно истребляли животное и использовали кожу его живота для обтягивания шахматных досок, но теперь охота на жирнопузов запрещена. Взрослый жирнопуз размером приблизительно с козу. Хвост жирнопуза пушистый и длинныый с кисточками на конце. Нос жирнопуза синего цвета, длинный, отличается большой подвижностью, некоторые ученые называют нос жирнопуза хоботом.
Животное не пугливо, с радостью идет на контакт к ученым, однако его непривычных внешний вид отпугивает окружающих, поэтому о его образе жизни известно совсем немного. Вероятно, это животное питается кормом растительного происхождения, а, наевшись, впадает в спячку на два-три дня. Детенышей Жирнопуз выводит весной - по две-три особи. Маленькие жирнопузы нежно розового цвета. Через месяц детеныши получают характерную для животного окраску и могут питаться травой и листьями. Живет жирнопуз рядом с водой, потому что обожает купаться и плавать. Рыбой жирнопуз не питается, он с ней дружит.