Сочинение образ Пугачева в фольклоре в произведениях Пушкина и Есенина . Только не из Интернета .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Писала в 8 классе,возможно,поможет.. В главе "Приступ" Пугачев предстает перед нами в качестве самозванца, который жестоко расправляется с жителями Белогорской крепости, отказавшимися признать в нем царя. В сцене пира (глава 8) "Незванный гость" Пугачев предстает в героическом ореоле. Гринев видит, что в лице Емельяна нет ничего свирепого. После песни у Гринева возникает высокое поэтическое чувство. Его удивляет свобода и товарищество, царящие среди казаков. Пугачев предложил герою "послужить верой и правдой" или по крайней мере обещать не воевать против него. Получив отказ, он отпускает Гринева "на все 4 стороны". В этом поступке он проявляе  великодушие, человечность и милосердие, уважение к чужой искренности и к офицерской чести и достоинству. Человеческий интерес к Гриневу заставляет Пугачева забыть о себе, как о царе, проявить человеческие качества. Суть образа Пугачева - желание выйти из навязанной роли и прожить жизнь не холопа, а самодержца. Он одинок в толпе, желает душевного общения, что отткрывается при встречах с Гриневым.