Сочинение плиз по плану 1, муму повесть о сильной потребности человека преодолеть одиночество. 2,герасим настоящий русский богатырь. 1, внешность герасима, 2, богатырская работа. 3, тоска героя после переезда в г...

Сочинение плиз по плану 1, муму повесть о сильной потребности человека преодолеть одиночество. 2,герасим настоящий русский богатырь. 1, внешность герасима, 2, богатырская работа. 3, тоска героя после переезда в город 4, любовь к татьяне разрушеная барыней 5, горе человека поверевшего единственного друга 6, бегство герасима протест против неволи 3, мое отношение к герасиму
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урожденная Лутовинова, богатая помещица; в ее имении Спасское- Лутовиново прошли детские годы будущего писателя, рано научившегося тонко чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. Неповторимая красота родного края, до конца жизни нежно любимого Спасского- все это не раз потом будет изображено в «Записках охотника», в многочисленных рассказах, повестях и знаменитых романах великого писателя.В 1827г. семья переезжает в Москву. Вначале Тургенев обучается в частных пансионах и у хороших домашних учителей.Затем, в 1833г., поступает на словесное отделение Московского университета, в 2834г. переходит на историко- филологический факультет Санкт- Петербургского университета.В мае 1838г. Тургенев отправляется в Германию. До августа 1839г. Тургенев живет в Берлине, слушает лекции в университете, занимается классическими языками, пишет стихи.После короткого пребывания в России в январе 1840г. отправляется в Италию, но с мая 1840 по май 1841г. он вновь уезжает в Берлин, где знакомится с М.А.Бакуниным. Прибыв в Россию,он посещает имение Бакуниных- Премухино, сходится с этой семьей: вскоре начинается роман с Т.А.Бакуниной.В январе 1843г. Тургенев поступает на службу в Министерство внутренних дел.1 ноября 1843г. писатель знакомится с певицей Полиной Виардо, любовь к которой во многом определит внешнее течение его жизни.В мае 1845г. Тургенев выходит в отставку. С начала 1847г. по июнь 1850г. он живет за границей (В Германии, Франции. Он свидетель французской революции 1848г.)Наряду с рассказами о прошлом и «таинственными» повестями, в последние годы жизни Тургенев обращается к мемуаристике (« Литературные и житейские воспоминания») и стихотворениям в прозе», где представлены едва ли не все основные темы его творчества, а в подведении итогов происходит словно бы в присутствии близящейся смерти. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни.Похороны в Петербурге вылились в массовую манифестацию. Сообщение учителя « Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму».Мягкий, мечтательный, любящий стихи и литературу Тургенев, однако, уже с юных лет проявлял удивительную твердость, когда ему приходилось защищать крепостных и дворовых от неправедного гнева своей матери, крепостной помещицы, тиранившей не только крестьян, но и собственных сыновей.Многие произведения Тургенева автобиографичны. Он часто брал сюжеты для своих произведений из реальной жизни. Мать Тургенева, Варвара Петровна, выросшая сиротой в доме богатых родственников, в детстве постоянно подвергалась унижениям и даже избиениям. Это ожесточило ее, и, став богатой наследницей, вымещала свою злобу на беззащитных крепостных. Именно она стала прототипом деспотичной барыни в тургеневской повести «Муму», заставившей своего немого дворника утопить его любимую собачонку.Образ Герасима тесно связан с природой, с деревенской жизнью. Он – человек очень добрый, исключительной духовной красоты, наделенный физической мощью и нравственной чистотой. Настоящий русский былинный богатырь. А спившийся, не любящий работать Капитон- напротив, порождение города, порочного общества.В повести «Муму» сочетаются социальный и глубокий психологический смыслы. Это повествование о сильной потребности человека преодолеть чувство одиночества в мире. Если безнадежное одиночество барыни- это наказание за ее злобный характер, из-за которого ее покинули даже родные дети, то насильственное одиночество Герасима, достойного любви, но лишенного барыней дорогих ему Татьяны и собачонки, преодолимо. Нужно только обязательно бороться за свое счастье, за свободу, так, как боролся всю жизнь И.С.Тургенев, «ограждая себя от разного вмешательства посторонней силы в дела своей души, в свободное, независимое движение своей мысли и фантазии».