Сочинение про Лермонтова в 7 строк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Михаил Юрьевич Лермонтов — гениальный поэт, прозаик, драматург, оставивший яркий след в классической русской литературе. “Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок”,—скажет о себе другой русский поэт — Сергей Есенин. Если перефразировать это высказывание, то о Лермонтове можно сказать: “Как мало пройдено дорог, как много написано...” Он был необыкновенно одаренным человеком: поэтом, художником, музыкантом. Кому многое дано, с того и спрос больше. Поэт был очень требовательным к себе, к своему дару, ко всему, что выходило из-под его пера. Лишь после трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина Лермонтов начинает печатать свои произведения, так как прежде считал их недостаточно совершенными, чтобы печатать рядом с произведениями гения. Пушкин был его кумиром и учителем.
Гость
Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 году в семье капитана в отставке  Юрия Петровича и Марии Михайловны. Годы будущего поэта проходили в усадьбе Тарханы Пензенской губернии. С детских лет Лермонтов наблюдал жизнь барской усадьбы ,учился народной речи, слушая предания об Иване Грозном, Разине, Пугачёве, войне 1812 года. Лермонтов рос впечатлительным и болезненным мальчиком, не раз возила его бабушка на лечение на Северный Кавказ. Жизнь Лермонтова оказалась не долгой, поэт погиб на дуэли в 1841 году.