Город-герой Севастополь является, пожалуй, одним из "самых исторических" городов всего крымского полуострова. Город был заложен на черноморском побережье по приказу российской императрицы Екатерины II в 1783 году, а в переводе с греческого его название переводится как "величественный город". Он богат на памятники архитектуры и археологии, и каждый год полюбоваться его живописными окрестностями приезжают сотни туристов.
Визитной карточкой Севастополя считается крупный морской торговый порт. Поэтому неудивительно, что центральным местом города является площадь адмирала Нахимова. Этот человек был выдающимся флотоводцем. Всю свою жизнь он прослужил на флоте и погиб во время обороны Севастополя. Напротив памятника Нахимову находится Мемориальная стена, которая была построена в честь обороны Севастополя 1941-42 годов. Сегодня на площади Нахимова расположены многие туристические лавки. Местные экскурсоводы с удовольствием расскажут вам историю города и проведут экскурсию по самым таинственным местам Севастополя
Мягкий климат, длинная береговая полоса, огромное количество памятников архитектуры, музеев, исторических сооружений, фантастически красивые окрестности и развитая инфраструктура – все это делает Севастополь очень привлекательным для туристов. Архитектурным завершением площади Нахимова является Графская пристань, у подножья которой сооружены два мраморных льва. Это место в летний сезон особенно людно. Официальное название пристани было Екатерининская, в честь императрицы Екатерины II, однако оно не прижилось, поэтому горожане стали называть ее Графской, ведь именно сюда на пристань часто приставала шлюпка графа Войновича, который командовал Черноморским флотом