Содержание реформ избранной рады 1. Государственного управления 2. Местного управления 3. Судебная 4. Военная 5. Церковная

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Государственное управление: Органы центрального государственного управления: - Челобитный - Посольский - Поместный - Разрядный - Разбойный - Земский 2. Местное управление: - Ограничение власти кормленщиков, наместников и волостителей на местах. - Выборные губные и земские старосты. - Передача управленческих и судебных функций от кормленщиков к выборным должностным лицам. 3. Судебная: Правовая реформа - введен в действие новый свод законов - Судебник Ивана IV (1550) 4. Военная: - Cоздание стрелецкого войска (1550) - Введение Уложения о службе (1556) - Попытка формирования "Избранной тысячи" 5. Церковная: - Унификация обрядов РПЦ - Стоглавый собор (1551г) - Канонизация новых святых - Ужесточение дисциплины в среде духовенства