. Содержание углерода в углеводороде – 84%. Относительная плотность его паров по воздуху равна 3,45. Определите формулу вещества, назовите его и укажите, к какому классу углеводородов относится это вещество

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
относительная плотность по воздуху равна D=M(x)/M(возд) M(x)=3.45*29=100 г/моль (молярная масса углеводорода) тогда число атомов углерода в молекуле будет n(C)=w*M(молек)/М(С)=0.84*100/12=7 число атомов водорода n(H)=100-7*12=16 С7Н16 -гептан, относится к классу алканов