Соединение меьтала с галогеном содержит 64.5% галогена, оксид этого же метала содержит 15.4% кислорода. определить молярную массу эквивалента галогена и назвать его
Соединение меьтала с галогеном содержит 64.5% галогена, оксид этого же метала содержит 15.4% кислорода. определить молярную массу эквивалента галогена и назвать его
Ответ(ы) на вопрос:
MeHal = 35,5 : 64,5 MeO = 84,6 : 15,4 В оксиде скорее всего содержится 1 атом кислорода, иначе получается что металла с такой высокой атомной масссой не существует, тогда находим по пропорции находим 84,6 * 16\ 15,4 = 88 (стронций) Аналогично побираем галоген, с учётом массовой доли в соединенни стронция 88 * 64,5\35,5= 160\2= 80 БРОМ Итого SrBr2 определить молярную массу эквивалента галогена 80\2=40
М(оксида)=16/0,154=104г/моль
М(кислорода в оксиде)=104*0.154=16г/моль т.е 1моль
М(металла в оксиде)=104-16=88 1моль стронция
М(Sr+2Га)=(88+2*Мэкв)
По условию задачи:
2*Мэкв/(88+2*Мэкв)=0,645.
Мэкв(галогена)=80 это бром
Не нашли ответ?
Похожие вопросы