Соединения щелочных металлов, формулы, названия, применение. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! ХОТЯ БЫ ТЕ КОТОРЫЕ ЗНАЕТЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминий-литиевые сплавы нашли применение в авиационной и космической технике.Литий используется при производстве литиевых аккумуляторов, такие аккумуляторы применяются в кардиостимуляторах. Расплавы натрия и калия используются в качестве теплоносителей в атомных реакторах и в авиационных двигателях. Пары натрия используются в люминесцентных светильниках. Натрий служит катализатором в производстве каучука. Натрий используется при производстве калия, титана, циркония и тантала, а также тетраэтилсвинца – добавки, улучшающей детонационные свойства бензина. Пероксид натрия и надпероксид калия используются в подводных лодках и космических кораблях для регенерации кислорода. Гидроксид калия применяется для получения жидкого мыла и стекла. Гидроксид натрия используется для производства бумаги, искусственных тканей, мыла, очистки нефтепроводов, в производстве искусственного волокна и в щелочных аккумуляторах. Хлорид натрия – пищевой продукт и сырье для получения натрия и его соединений, применяется в медицине для приготовления физиологического раствора. Карбонат натрия используется для производства бумаги, мыла и стекла. Гидрокарбонат натрия (питьевая сода) применяется в медицине, кулинарии, в производстве минеральных вод, используется в огнетушителях. Карбонат калия (поташ) необходим при производстве жидкого мыла и стекла. Нитрат калия – комплексное минеральное удобрение, применяется для производства черного пороха и фейерверков. Цезий нашел применение в фотоэлементах