Согласно техническим условиям, верхний край лестницы, приставляемой к стене, совпадает с верхним краем стены, высота которой 2,25 м. Угол между лестницей и стеной 60°. Какова должна быть длина (в см) приставляемой лестницы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тогда угол, лежащий напротив стены равен 30°. (угол между лестницей и землей) Катет (стена), лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы (лестница). Значит, длина лестницы 2,25м ×2= 4,5м = 450см.