Согните под прямым углом лист картона или плотной бумаги.В вертикальной плоскости листа сделайте прорезь.Поставьте этот уголок на пути пучка света от настольной лампы-и вы получите на горизонтальной плоскости листа узкий пучок ...

Согните под прямым углом лист картона или плотной бумаги.В вертикальной плоскости листа сделайте прорезь.Поставьте этот уголок на пути пучка света от настольной лампы-и вы получите на горизонтальной плоскости листа узкий пучок света.На пути этого пучка поставьте плоское стекло и убедитесь в справедливости закона отражения света.На сколько градусов отклонился отражённый от зеркала луч,если зеркало повернуть на 15
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие максимума d*tga=k*L tda=a/b   a=0,26 м b- расстояние от решетки до экрана d*a/b=k*L b=d*a/k*L=10^-5*0,26/2*650*10^-9=2 м