Сократить дробь х2-4х+4/х2-9х+14

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложим на множители числитель и знаменатель Для этого по теореме Виета найдем корни уравнения В числители корнями являются 2 и 2 В знаменатели 7 и 2  Далее применим вот это свойство а( x - x1) (x - x2) Получим: (x - 2) (x - 2) / (x - 2 ) ( x - 7) Сокращаем и остается  (x - 2) / (x - 7)
Гость
Разложим числитель на множители х2-4х+4 х=в/2*а х=2 (х-2)(х-2) Разложим знаменатель на множители х2-9х+14 х1=2 х2=7 (х-7)(х-2) Сокращаем, получаем (х-2)/(х-7)