Солдат, удерживая неподвижным автомат, стреляет в горизонтальном направлении, делая 300 выстрелов в минуту. Пули из автомата вылетают со скоростью, модуль которой v = 300 м/c. Масса пули m = 10 г. С какой горизонтально направле...

Солдат, удерживая неподвижным автомат, стреляет в горизонтальном направлении, делая 300 выстрелов в минуту. Пули из автомата вылетают со скоростью, модуль которой v = 300 м/c. Масса пули m = 10 г. С какой горизонтально направленной силой действует солдат на автомат?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждой пуле автомат сообщает импульс p = mv = 300*0.01 = 3 кг*м/с За минуту автомат делает 300 выстрелов, значит за секунду 5 За секунду автомат сообщит пулям импульс P = 5p = 15 кг*м/с По закону сохранения импульса, такой же импульс будет сообщен автомату. Сила по второму закону Ньютона (в импульсной форме) как раз равна импульсу, сообщаемому телу за секунду. Поэтому сила отдачи будет 15 Н и удерживать автомат надо с такой же силой Ответ 15 Ньютонов
Гость
 N=300 m=0,01 кг V=300 м/с dt=60 c  F-?               F=N*m*V/dt=300*0,01*300/60=15 H