Солёная вода замерзает при более низких температурах, чем пресная. На побережье Северно-Ледовитого океана и Антарктиды, температура воды опускается намного ниже нуля, однако местные рыбы не замерзают. Вопрос - ПОЧЕМУ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, во-первых, потому что они являются хладнокровными существами и при изменении температуры в сторону похолодания становятся все более вялыми и пассивными, а порой, и, вообще, засыпают. Им просто-напросто не нужно поддерживать постоянную температуру тела. Так, рыба никогда не умрет от переохлаждения, в отличие от теплокровных, или, как их еще называют биологи, гомойотермных животных.А еще в крови рыб содержит уникальное вещество – гликопротеин.