Солнечные лучи падают под углом 45 градусов. Какова высота здания h, если длина его тени 10 м?
Ответ(ы) на вопрос:
Получается равнобедренный треугольник, где высота здания и длина тени при угле 45 градусов одинаковые. h=10 м
Пройдёмся по тригонометрии:
Если всё это представить , то получится прямоугольный треугольник:
Высота здания - это один катет , длина тени - другой. Прилежащий катет к углу делённый на противолежащий - это тангенс:
[latex] tg \alpha = \frac{h}{l} [/latex] ---------------> h = tg α * l
l - длина тени ( 10 м )
tg α = tg 45° = 1
h = 10 * 1 = 10 м