Сонную болезнь вызывает? (малярийный плазмодий, дизентерийная амеба, трипаносома, лямблия)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трипаносома, переносчик-муха Цеце
Гость
малярийный плазмодий - вызывает малярию  дизентерийная амеба - амебиаз. Это болезнь, сопровождающаяся кровавым поносом, слабостью организма.  Жгутиконосцы лямблии вызывают болезнь лямблиоз - тяжелын заболевания печени, половых органов, кишечника.  Гамбийская трипаносома - кровяной паразит, вызывающий у людей сонную болезнь. Переносчиками ее служат мухи це-це.  Лейшмании - вызывают пендинскую язву (пендинку). Она распространяется с комариными укусами. На месте укуса и попадания лейшмании возникает незаживающая язва, а потом образуется рубец.  Кокцидии - вызывают различные кокцидозы - болезни печени, почек, кишечника.  Инфузория балантидий - вызывает балантидиоз, сопровождающийся расстройством кишечника