Сообщение закодированное кодировкой КОИ-8 (каждый символ кодируется одним байтом), перекодировали в кодировку Unicode ( каждый символ кодируется двумя
Сообщение закодированное кодировкой КОИ-8 (каждый символ кодируется одним байтом), перекодировали в кодировку Unicode ( каждый символ кодируется двумя байтами). При это объем информации увеличивался на 600 бит. Каково количество символов в данном собщении?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пусть объем сообщения в однобайтной кодировке (как и количество символов в сообщении) равен х байт.
2. В двухбайтной кодировке он будет равен 2х байт.
3. Составим уравнение 2х - х = 600 бит или 600 / 8 байт
4. Решая уравнение, находим х = 600 / 8 = 75
Ответ: 75 символов.