Сообщение: Георгий Свиридов. Кантата Поэма памяти Сергея Есенина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СВИРИДОВ НАПИСАЛ ПОЭМУ "ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА" ДЛЯ СОЛИСТА (ТЕНОРА), СМЕШАННОГО ХОРА И СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА В 1956 ГОДУ. СОЧИНЯЛ С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ В ТЕЧЕНИИ 2 -Х НЕДЕЛЬ. ИСПОЛЬЗОВАЛ СТИХИ С.ЕСЕНИНА РАЗНЫХ ЛЕТ ГРУППИРУЕТ ПОЭМУ НА 2 ЧАСТИ , КОТОРЫЕ УСЛОВНО МОЖНО НАЗВАТЬ "РУСЬ УХОДЯЩАЯ" И "РУСЬ СОВЕТСКАЯ". ЖАНР БЛИЗОК ОРАТОРИАЛЬНО -НТАТНОМУ ЖАНРУ, И ХОРУ ПРИНАДЛЕЖИТ НАИБОЛЬШАЯ РОЛЬ. ВСЕГО 10 ЧАСТЕЙ. ЧТО ПРИВЛЕКЛО СВИРИДОВА В ТВОРЧЕСТВЕ ЕСЕНИНА, что общего между этими выдающимися  мастерами музыки и поэтического слова? -ДВУХ ХУДОЖНИКОВ ОБЪЕДИНЯЕТ НАЦИОНАЛЬНО - РУССКОЕ НАЧАЛО, ЛЮБОВЬ К РОССИИ, РУССКОЙ ПРИРОДЕ, НЕ СЛУЧАЕН ЭПИГРАФ К ПОЭМЕ:....."БОЛЕЕ ВСЕГО ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ КРАЮ МЕНЯ ТОМИЛА, МУЧИЛА И ЖГЛА"