Сообщение: характеристика управления страной в годы правления петра 1 и екатерины 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петровский период характеризуется принятием большого количества законодательных актов уголовно-правового характера. Исследователи насчитывают их около 400 Кроме указов многие уголовно-правовые нормы содержались в актах общего характера (регламентах, наказах и т.п.), определявших положение тех или иных учреждений, различных звеньев государственного аппарата. В то же время, сохраняя преемственность в законодательстве, Петр I не отменил действие основного кодифицированного акта той эпохи - Соборного Уложения 1649 г.Целым рядом указов Петр подтвердил действие Уложения и его применение при рассмотрении судебных дел. Так, 15 июня 1714 г. был принят именной Указ «О вершении дел по Уложению, а не по новоуказным статьям»[72]; в мае 1719 г. - Указ «О вершении дел без всякого замедления и волокиты по Уложению»; в октябре 1719 было дано указанию московскому надворному суду решать дела «по Уложению и новосостоятельным указам».[73]При Петре I делались попытки подготовки к принятию нового Уложения, однако они не были успешными. Тем не менее, уголовное законодательство Петра I, хотя и не заменяло полностью Соборное Уложение, внесло много нового в развитие общих понятий, институтов отечественного уголовного права, в определение составов преступлений и оказало большое влияние на дальнейшее развитие уголовного права России.. Наибольший интерес из уголовно-правовых законодательных актов представляет Артикул воинский 1715 г. с кратким толкованием, который был принят в период военной реформы. В 1716 г. был утвержден Устав воинский, объединяющий Артикул воинским и «Краткое изображением процессов или судебных тяжеб».. Законодательство Петра I впервые установило основы судоустройства и судопроизводства, в том числе в отношении военнослужащих.В «Кратком изображении процессов и судебных тяжеб» четко закреплялась система судебных органов: суд невоенный (по терминологии закона «гражданский») и суд военный.Термин «гражданский» впервые появляется в русском законодательстве именно при Петре I. Гражданский суд был призван разрешать дела, возникающие между гражданскими лицами, военный - между военнослужащими.Анализируя развитие России на протяжении всего XVIII в., следует отметить ее бесспорные достижения во всех сферах деятельности. Страна приобретала более яркий архитектурный облик, росли новые города, создавались крупные промышленные центры. Эпоха Екатерины II ознаменовалась всплеском научных открытий, ярких литературных талантов. В общественно-политической жизни утверждались демократические традиции.. Внешняя политика Екатерины II характеризовалась дальнейшим расширением территории страны и укреплением ее международного авторитета. Вместе с тем, хозяйственные и культурные успехи России, ее международный престиж не смогли скрыть тяжелого положения простого народа, трудом и талантом которого достигались эти успехи. Трудолюбие, выносливость и терпение не выдерживали жестокой эксплуатации самодержавия, что приводило к мощным волнениям. Екатерина II испытала на себе грозный и беспощадный крестьянский бунт под руководством Е. Пугачева.