В современных условиях на лес давит цивилизация, нарушая его естественную экосистему. Леса подвергаются вырубке, человек негативно влияет на лес. Взаимодействие между лесом и человеком хорошо выразил известный ученый Александр Гумбольдт словами: ”Человеку предшествуют леса – его сопровождают пустыни”.
Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два-три поколения неизбежна.
Лесной фонд относится к государственной собственности, а в Лесном Кодексе принятым Государственной Думой сказано, что лес — это совокупность земли, древесной и другой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов природы, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.
Но беда состоит в том, что лесной “механизм” разладился, то есть коренным образом нарушилась сложная система связей между отдельными составными частями леса. Лес стал нежизнеспособным.
В одной из стран Западной Европы провели следующий эксперимент: в густонаселенной местности огородили небольшой участок естественного старого хвойного леса. Изгородь была очень крепкой, поэтому в лес через нее не могли попасть ни люди, ни животные. Организаторы опыта были уверены, что огороженный лес хорошо сохранится. Однако, через несколько десятков лет старые деревья на этом участке погибли, а смены им не оказалось. Лес полностью разрушился и погиб, то есть он не смог поддерживать свое существование. Помочь ему мог только человек.
Для этого разрабатываются целые комплексы мероприятий, направленные на защиту лесов.
Хвойные леса относятся к числу наиболее ценных. Как известно, врагов у хвойных деревьев много, притом разных видов: короед, сосновый лубоед, усачи и т.д. И каждый из них способен превратить огромное, пышущее здоровьем дерево в мертвый серый сухой ствол, а потом и заразить ближайшие деревья растущие вокруг. Как понять, что дерево подверглось нападению вредителей?
-хвоя на елях, соснах начала опадать;-отпадает кора со ствола;-обильное смолотечение, неестественное для хвойных деревьев;-внизу дерева и под ним видна буровая мука, маленькие опилки;-ровные небольшие округлые отверстия на всей поверхности коры.
Для сохранения "здоровья" деревьев необходимо проводить повышение иммунитета дерева. В комплекс подобных мер входит обильное снабжение дерева удобрениями: введение их в ствол, полив, опрыскивание.
Важно проводить санитарные рубки деревьев, уже подверженных заражению или погибших в неравной борьбе с вредителями. Кроме того, необходимо после таких процедур удалять остатки, которые бывают не менее опасны, чем зараженные деревья.
Вредителей надо опрыскивать химическими составами, инсектицидами.
Также в охране хвойных, как высокоценных культур, необходимо предотвращать самовольные вырубки леса. Например, елок в канун Нового года. Известно, что спилить деревья, даже на огромной территории, можно быстро. А вот чтобы на месте вырубки снова появился лес, потребуется 80-100 лет. В наши дни, когда человек активно включился в число истребителей леса, ежегодный прирост не покрывает уничтожения леса за тот же период. Огромный ущерб лесу наносят грибы-вредители. На ели, сосне, реже на лиственных породах встречается корневая губка. Гриб растёт на обнажённых корнях живых деревьев, на пнях и мёртвых деревьях. Хвоя у больных деревьев становится бледно-зелёной.
Огонь еще один страшный враг леса. В борьбе с пожарами большую роль играет пожарная профилактика. Она включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и своевременное обнаружение очагов огня.
В последние годы появилась ещё одна опасность: вытаптывание леса отдыхающими горожанами. Наблюдения ученых показали, что гектар леса сравнительно легко переносит присутствие 1-3 человек в сутки. Пребывание 4-10 человек уже сказывается на окружающей среде. В первую очередь начинают страдать почвенный покров и молодняк деревьев.
При увеличении числа посетителей на лесном гектаре до 16-20 человек в сутки почва уплотняется настолько, что у деревьев сохнут вершины. При таких перегрузках из леса уходят звери, и лесные птицы перестают гнездиться. Это все так же негативно сказывается на слаженной системе леса.
Лесоводы пытаются защитить леса от отравления плохим воздухом и повысить устойчивость деревьев к вредным примесям. Один из способов предусматривает опрыскивание деревьев препаратами, повышающими жизнестойкость деревьев к вредным примесям, содержащимся в воздухе. Однако ввиду технической сложности работы сделать это можно на небольших площадях.Так что на первый взгляд кажется, что всё нипочём деревьям-великанам, раскинувшим свои могучие кроны над землёй. А на поверку оказывается, что лес слабее и беззащитнее многих крохотных существ, обитающих в нём.
Берегите лес!