Сообщение на тему: Особенности передвижения в лесу без лыж.Очень надо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переход в лесу
В лесных чащах, где луч солнца не достигает земли, велика опасность заблудиться. Завалы из упавших деревьев встают стеной на пути группы. Их лучше обойти, но если придется пробираться сквозь них, двигайтесь не торопясь и очень внимательно. Особенно нужно беречь лицо. Сухие острые сучья упавших больших деревьев могут сильно поранить. А причудливо изогнутые твердые и острые, как копье, сухие сучья древовидного можжевельника, встречающегося в горах Кавказа, могут нанести серьезную травму. Такие места нужно проходить только днем, ночью очень опасно из-за высокой вероятности серьезного травматизма.
Опасен сухостойный и горелый лес, особенно на горных спусках, когда человек нередко хватается за дерево в расчете на опору и падает вместе с деревом. Высокая растительность скрывает поросшие мхом лежащие на земле стволы деревьев или камни. Неосторожное движение по такому участку чревато травмами^стопы. А в ногах, как мы уже говорили,— ваше спасение.
Кажущаяся схожесть обстановки — деревьев, кустарников, складок местности — может полиостью дезориентировать человека, и он нередко движется по кругу, не подозревая о своей ошибке. Подобный случай описал В. К. Арсеньев, заблудившийся однажды в уссурийской тайге: «Часа два я еще бродил наудачу. Местность была удивительно однообразна: поляны, перелески, овраги, кусты, отдельные деревья и валежник на земле — все это было так похоже друг па друга, что по этим предметам никак нельзя было ориентироваться. Наконец я окончательно выбился из сил и, подойдя к первому лежащему на земле дереву, сел на него, опершись спиной на сук, и задремал,., Так промаялся я до утра. Рядом лежало другое дерево. Оно показалось мне знакомым. Я подошел к нему и узнал именно то, на котором я сидел первый раз».
Оказавшись в лесу в подобной ситуации, не отчаивайтесь. Помните: люди погибают в лесу не от голода и жажды, а от паники и чувства безысходности. Главное в лесу — терпение и надежда, Аес, каким бы дремучим он ни был, таит в себе следы человека, надо только уметь наблюдать: тропинки, дорожки, временные дороги, ведущие с вырубок, звуки с далеких дорог, квартальные столбы на просеках, на которых помечаются номера кварталов, и много других.
При движении в густом лесу нужно чаще сверять направление. Чтобы выдержать избранное направление, обычно намечают какой-нибудь хорошо заметный ориентир через каждые 100—150 метров маршрута. Это особенно важно, если путь преградят завал или густые заросли кустарника, которые вынуждают отклониться от прямого направления. Попытка идти напролом всегда чревата получением травмы, которая усугубит и без того сложное положение группы.
Основные опасности в лесу — густые чащи и переход водоемов по льду. Но наиболее коварны — болота и трясины. Их зыбкая поверхность бывает прикрыта сплошным покровом мха, создающим ложную видимос ть твердой, надежной почвы. Встретив на пу ти болото, лучше всего его обойти, даже если придется сделать большой крюк. Но если обстоятельства принуждают вас идти через болото, то преодолевать его нужно с большой осторожностью и обязательно вооружившись длинным шестом. Подробнее о боло тах будет сказано в другой главе.
Не следует в тумане передвигаться без компаса и никогда не совершайте переходов в пургу. Вы быстро выбьетесь из сил, а из-за плохой видимости рискуете сбиться с пути. Восстановить потом ориентировку будет очень сложно. При первых признаках пурги постройте времешюо укрытие, спрячьтесь в нем и разведите костерок для обогрева. Сделать снегоступы можно из подручных материалов