Сообщение на тему Перголези 18 век мать скорбящая стояла помогите пожалуйста даю 20 баллов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кроме оперной музыки Перголези сочинял и духовную. Самым известным произведением композитора в этом стиле является кантата «Мать скорбящая стояла», написанная незадолго до смерти композитора. Этот католически гимн исполнялся в неаполитанских храмах в страстную пятницу. Поэма «Мать скорбящая стояла» рассказывает о страдании Девы Марии, оплакивающей смерть распятого сына. История создания музыки весьма романтична. Считается, что источником вдохновения для Перголези послужила смерь возлюбленной, которой родители не позволили выйти замуж за молодого композитора, и девушка удалилась в монастырь, где вскоре скончалась. Эта кантата является своего рода лебединой песней Перголези, искренней, до гениальности простой и невероятно прекрасной. Автор работал над ней до самой смерти, исправляя и переписывая те ее части, которые казались ему недостаточно хороши, внося новые поправки в партитуру.  Кантата состоит из 13 частей: сольных и дуэтных, быстрых и медленных, которые чередуются между собой. Например,  дуэт сопрано и альта (Stabat Mater Adorosa), выдержанный в стиле lamento, сменяется соло сопрано (Cujus animam gementem) написанном в манере неаполитанской канцоны; а дуэт «O guam tristis et afficta», наполненный печали, сменяет ария альта «Guas moerbati». В конце кантаты дуэт поет лишь одно слово: «Amen», музыка светлая и проникновенная.