Сообщение о льдах Гренландии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гренла́ндия — остров на северо-востоке Северной Америки. Омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Площадь острова — 2 130 800 км², он крупнейший на Земле[1]. Принадлежит Дании и входит в её автономную единицу Гренландия.Крупнейший населённый пункт острова — Нуук (Готхоб), 16 583 человека (2013). Расположен на полуострове в западной части Гренландии.Крайняя северная точка острова, мыс Моррис-Джесуп, считался самым близким к северному полюсу участком суши до открытия в 1900 году острова Каффеклуббен.
Гость
Гренландский ледяной щит — второй по размеру ледяной щит мира после Антарктического. Площадь щита — 1,71 млн км², он занимает около 80 % территории Гренландии, протяжённость с севера на юг почти 2,4 тыс. км, а ширина на севере достигает 1100 км. Средняя толщина льда — 2135 м.Наибольшая толщина щита превышает 3000 м. Возраст льдов оценивается приблизительно в 110 тыс. лет. Расположен щит в центре острова, от моря отделён полосой земли, в некоторых местах его граница расположена практически на побережье. Берега Гренландии сильно изрезаны глубокими и длинными фьордами, доходящими до краёв ледяного щита. Гренландский ледяной щит — не единственный ледник острова, у побережья расположены и другие изолированные ледники и ледяные шапки. В связи с потеплением климата, Гренландский ледяной щит уменьшается. В 2007 и 2008 гг наблюдения со спутников показали, что территория ледового щита достигла минимума за 30 лет наблюдений.Объёмы ледника расцениваются в 2,85 млн. км³, при его таянии уровень Мирового океана поднялся бы более, чем на 7 м.Считается, что при повышении температуры в регионе всего на 3 °C ледниковый щит может растаять полностью.