Сообщение о С.Я. Маршаке (1. Где и когда родился 2. Детские годы, увлечения 3. Образование 4. Основные произведения 5. Переводческая деятельность .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самуил Маршак родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в слободе Чижовка[4] в еврейской семье. Его отец, Яков Миронович Маршак (1855—1924), уроженец Койданова, работал мастером на мыловаренном заводе братьев Михайловых; мать — Евгения Борисовна Гительсон (1867—1917), уроженка Витебска — была домохозяйкой. Фамилия «Маршак» является сокращением (ивр. ‏מרש"ק‏‎), означающим «Наш учитель рабби Аарон Шмуэль Кайдановер» и принадлежит потомкам этого известного раввина и талмудиста (1624—1676)[5]. В 1893 году семья Маршаков переехала в Витебск, в 1894 году в Покров, в 1895 году в Бахмут, в 1896 году на Майдан под Острогожском и, наконец, в 1900 году в Острогожск.
Гость
Самуил Яковлевич Маршак - драматург, русский поэт, переводчик, литературный критик. Самуил Маршак родился 22 октября (3 ноября по старому стилю) 1887 года в Воронеже в слободе Чижовка в еврейской семье. Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске под Воронежем, где жил его дядя — зубной врач Острогожской мужской гимназии Михаил Борисович Гительсон (1875—1939). Учился в 1899—1906 годах в Острогожской, 3-й Петербургской и Ялтинской гимназиях. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта и считал его вундеркиндом. 12 Месяцев, "Дом, который построил Джек", Кошкин дом.