Сообщение об Арктике, 1 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арктика - это уникальное и весьма удивительное место на планете. Арктика всегда славилась загадками и тайнами. В Арктике происходят необычные явления природы, которые вызывают восхищение людей. Климат здесь очень суровый. Всегда холодно и ветрено. Можно повсюду увидеть огромные ледовые пространства. Арктика  заселена  северными оленями, красивыми песцами, белыми медведями. В Арктике живут много разнообразных птиц.  Места здесь морозные и трудные для жительства. Есть даже арктические пустыни. Арктика - полярная область Земли.  Она  находится рядом с Северным полюсом.
Гость
Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII—XIII веках открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV века — острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. В первой половине XVI века появилась первая карта бассейна Ледовитого океана, составленная по чертежу Д. Герасимова, к этому же времени относится и освоение западного участка Северного морского пути — от Северной Двины до Тазовской губы в устье Оби (так называемый «мангазейский морской ход»).