Сообщение об гепарде занесённого в красную книгу! очень надо!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такое великолепное животное - и для науки и для людей, которым не безразлична судьба этих прекрасных кошек - на наших глазах быстро исчезает и в ряде стран уже окончательно истреблен. На сегодняшний день - в начале XXI века - гепард помещен в первое Приложение конвенции СИТЕС (англ. CITES - the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora) и признан Международным союзом охраны природы и природных ресурсов видом, находящимся под угрозой исчезновения. В настоящее время гепарда охраняют во многих заповедниках Африки. При этом самые крупные популяции находятся в странах Южной Африки – в Ботсване и Намибии, и Восточной Африке – Кении и Танзании. Гепарду повезло как виду лишь в том, что ученые многих стран мира ударили в набат, и ареал зверя в результате этого увеличился пока засчет зоопарков и жизни в неволе, но ареал действительный, природный продолжает сокращаться.