Сообщение по истории "про одно из направлений 12-15 веков" срочноооо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феодализм на Руси в 12 веке Общество в 12 веке на Руси было разделено на свободных людей и зависимых, и связано это было, прежде всего, с земельными отношениями. К началу 12 века князья, которые раньше обладали большей частью земельных владений, стали передавать часть административных прав на свои земли боярам и монастырям. Таким образом князья освобождали себя от необходимости самолично собирать налоги со своих владений, а бояре и монастыри получали в пользование значительные территории. Появилась система частного, боярского и монастырского землевладения. Между князьями, боярами и монастырями формировались устойчивые феодальные отношения. В свою очередь бояре нанимали для работы на землях крестьян или позволяли должникам отрабатывать долг, трудясь на земле. Феодализм развивался на более мелком уровне.