Повседневная одежда скифов была простой. Они носили двубортную куртку без воротника, подпоясанную поясом, узкие штаны, остроносые полусапожки. Эти виды одежды использовались и в мирное, и в военное время. Башлык, головной убор скифов, представлен двумя типами с заостренной верхушкой и мягкий. Башлыки носились как мужчинами, так и женщинами знатного происхождения. Недаром скифскую знать древние Греки называли «колпаконосцами». Рядовое население носило на голове кожаные повязки. Ритуальные головные уборы у скифов были разнообразны и отличались друг от друга формой и элементами украшений Скифов. Среди женских ритуальных головных уборов выделяются богато орнаментированные золотыми бляшками и пластинами калафы, тиары. В качестве украшений служили различные ожерелья, серьги и височные подвески, браслеты и разного рода золотые бляшки, которые нашивались на одежду и обувь. С V в. до н. э. в погребениях Северного Причерноморья увеличивается количество греческих ювелирных изде изделий: ожерелья из золотых, каменных и стеклянных бус.
Хорошо изучен обычный набор украшений в курганах знати степной и лесостепной Скифии IV в. до н. э. Мужские украшения — это гривны — металлические обручи, носившиеся на шее и украшенные на концах изображениями животных, и пекторали — богато украшенные ожерелья, облегающие плечи и грудь. Украшения женщин цивилизации Скифов — особый головной убор, расшитый золотыми пластинками и бляшками, височные подвески, серьги, гривны, ожерелья из стеклянных или золотых бус, браслеты и перстни. В рядовых погребениях среди украшений преобладают стеклянные бусы, из которых составлялись ожерелья и браслеты.