Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/ 16 кбайта информации, на каждой стр 256 символов. Мощность алфавита - ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алфавит - это счетное множество. Мощностью такого множества называется количество элементов этого множества.   В настоящее время термин килобайт не однозначен. Возьмем прошлое его значение (наверняка сейчас так и есть в школьной программе) 1 килобайт = 1024 байта.   Итого: У нас 256*2 = 512 символов, которые занимают 1024/16 = 64 байта.   Таким образом  один символ занимает 64/512  = 1/8 байта или один бит. (В каждом байте ровно 8 бит).   Один бит информации это нолик или единичка. то есть имеет всего два значения.  Это и есть ответ к задаче: Мощность алфавита: 2