Сообшение о девяти музах срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Девять дочерей отца богов Зевса четко демонстрируют триаду: символ абсолютной гармонии. В них соединились три вида : наука, ремесленность и настоящее искусство. Триада символична для Греции, где поэзия ценилась также высоко, как умение читать по звездам.
Гость
Музы – древнегреческие богини искусств и наук Все музы - дочери Зевса и Мнемозины (богини памяти). Место обитания вместе с их предводителем богом Аполлоном – гора Парнас. В различных источниках называется разное число муз. Некоторые исследователи считают, что сначала у древних греков «отвечала» за творчество одна муза, потом, три… Гесиод называет уже девять муз, а именно: - Евтерпа (Эвтрепа) – музыки и лирической поэзии; - Терпсихора – танцев; - Клио – истории; - Талия – комедии; - Мельпомена – трагедии; - Эрато – любовной поэзии; - Полигимния – красноречия и гимнов; - Урания – астрономии; - Каллиопа – героического эпоса. Музы имели свои храмы, которые назывались мусейонами – отсюда и произошёл термин «музей». «Кроме этих божеств, Эллада создала целый сонм второстепенных богов. В каждом ручье, роще, долине было своё божество, которое порой являлось людям, имело влияние на их дела и занятия. Великие боги превращенные ходили по земле. Сам Зевс не гнушался принимать образ даже быка, чтобы похитить любимую женщину (похищение Европы); порою он сходил золотым дождём (Даная), порою являлся лебедем (Леда), порою в виде туманного облака (Ио)».