.Соотнесите факторы антропогенеза: 1. общественный образ жизни 2. изоляция А. Социальные факторы 3. наследственная изменчивость 4. мышление Б. Биологические факторы 5. борьба за существование 6.труд 61. Найти 3 верных ответа. ...

.Соотнесите факторы антропогенеза: 1. общественный образ жизни 2. изоляция А. Социальные факторы 3. наследственная изменчивость 4. мышление Б. Биологические факторы 5. борьба за существование 6.труд 61. Найти 3 верных ответа. Элементарные факторы, не направляющие эволюционный процесс А) мутации; Б) естественный отбор; В) волны жизни; Г) борьба за существование; Д) дрейф генов; Е) модификации. 62. Найдите соответствие между признаками, характерными для людей и представителями среди ископаемых форм человека: 1.поддержание огня А. питекантроп 2. забота о ближних Б. неандерталец 3. добывание огня 4. простые формы коллективной деятельности 5. речь, состоящая из отдельных выкриков 6. зачатки членораздельной речи 63. Найти 3 ответа Относительный характер приспособлений заключается в том, что А) приспособления от одних врагов неэффективных против других; Б) организмы стремятся к совершенству; В) приспособления возникают под действием внешней среды; Г) полезный орган становится бесполезным или даже вредным в другой среде; Д) инстинкты животных могут оказаться нецелесообразными; Е) возникают только полезные изменения. 64. Установите соответствие между процессом и периодом онтогенеза. ПРОЦЕСС ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА А) дробление зиготы Б) смерть организма 1. Эмбриональный В) образование бластулы 2. Постэмбриональный Г) развитие без превращений Д) гаструляция Е) активное размножение. 65. Выберите 3 ответа. Заслуги Ж. Б. Ламарка заключаются в том, что он А) сформулировал первую эволюционную теорию; Б) создал первую классификацию растений и животных; В) первый поставил вопрос о движущих силах эволюции; Г) ввел бинарную номенклатуру; Д) утверждал о развитии организмов от низших форм к высшим; Е) усовершенствовал ботанический язык. 66.Установите последовательность, отражающую систематическое положение вида Уж тигровый в классификации животных, начиная с наименьшей категории. А) тип Хордовые; Б) подотряд Змеи; В) класс Рептилии; Г) подсемейство Настоящие ужи; Д) царство Животные; Е) семейство Ужеобразные змеи. 67.Выберите 3 ответа. Функции углеводов: А) энергетическая, Б) регуляторная; В) защитная; Г) структурная; Д) транспортная; Е) ферментативная. 68. Выберите 3 ответа. Главными путями достижения биологического прогресса являются А) ароморфоз; Б) идиоадаптация; В) параллелизм; Г) конвергенция; Д) общая дегенерация; Е) дивергенция. 69. Установите последовательность процессов двойного оплодотворения у покрытосеменных, начиная с опыления. А) образуется пыльцевая трубка; Б) спермии проникают в зародышевый мешок; В) пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика; Г) другой спермий сливается с центральной клеткой, образуя триплоидную клетку; Д) вегетативная клетка пыльцевого зерна прорастает; Е) из диплоидной зиготы развивается зародыш семени, а из триплоидной зиготы – эндосперм; Ж) один спермий сливается с яйцеклеткой, образуя диплоидную зиготу; З) пыльцевая трубка достигает семяпочки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А-1,4 Б-2,3,5 61.В,Д,Е 62.А-1,4,5 Б-2,3,6 63.А В Г 64.1-А,В,Д 2-Б,Г,Е 65.АВГ 66.ГЕБВАД 67.АВГ 68.АБЕ 69.ВАДЗБЖГЕ