Сортировка. Метод выбора. Уровень A. Массив содержит четное количество элементов. Напишите программу, которая сортирует первую половину массива по...

Сортировка. Метод выбора. Уровень A. Массив содержит четное количество элементов. Напишите программу, которая сортирует первую половину массива по...Сортировка. Метод выбора. Уровень A. Массив содержит четное количество элементов. Напишите программу, которая сортирует первую половину массива по возрастанию, а вторую – по убыванию. Каждый элемент должен остаться в «своей» половине. Пример: Массив: 5 3 4 2 1 6 3 2 После сортировки: 2 3 4...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Обьявляем дополнительные переменные и главный массив, а также два дополнительных - они будут "половинками". var   a, b, c: array [1..100] of longint;   i, min, n, j, t: longint; begin   //Читаем количество элементов в нашем массиве.   readln(n);     //Читаем массив.   for i := 1 to n do read(a[i]);     //Заполняем первую "половинку".   for i := 1 to n div 2 do b[i] := a[i];     //Заполняем вторую "половинку". Но раз это уже вторая "половинка" главного массива, то и   //цикл теперь должен начинаться со второй части массива, а заканчиваться уже в его конце.   for i := n div 2 + 1 to n do c[i - n div 2] := a[i];     //Теперь отсортируем первую "половинку" методом выбора. Идея этого метода   //основывается на том, что мы ищем минимальный среди неотсортированных элемент,   //а затем просто swap-аем его с тем, который стоит сразу после отсортированных.   for i := 1 to (n - 1) div 2 do   begin     min := i;     for j := i + 1 to n div 2 do       if b[min] > b[j] then         min := j;     if min <> i then begin       t := b[i];       b[i] := b[min];       b[min] := t;     end;   end;     //Затем вторую точно также, только стоит обратить внимание на сравнения.   //Так как надо отсортировать по убыванию, то теперь сравнение перед "swap"-ом   //будет другим.   for i := 1 to (n - 1) div 2 do   begin     min := i;     for j := i + 1 to n div 2 do       if c[min] < c[j] then         min := j;     if min <> i then begin       t := c[i];       c[i] := c[min];       c[min] := t;     end;   end;     //А теперь просто по очереди выводим готовые "половинки", не забывая ставить   //пробел после вывода каждого элемента.   for i := 1 to n div 2 do write(b[i], ' ');   for i := 1 to n - n div 2 do write(c[i], ' '); end.