Sos крч ,не игнорьте плиииз 1) один из катетов прямоугольного треугольника равно 6 см, а проекция катета на гипотенузу 5 см, найдите второй катет и гипотенузу 2) перпендикуляр опущенный из точки пересечения диагоналей ромба н...

Sos крч ,не игнорьте плиииз 1) один из катетов прямоугольного треугольника равно 6 см, а проекция катета на гипотенузу 5 см, найдите второй катет и гипотенузу 2) перпендикуляр опущенный из точки пересечения диагоналей ромба на его сторону делит его отрезки длиной 8 см и 18 см найти диагональ ромба 3) катеты прямоугольного треугольника относятся как : 12:5, а гипотенуза =39 см, найти катеты треугольника 4) в прямоугольном треугольнике катеты равны 20см и 15 см, найти высоту треугольника проведенной к гипотенузе НАРОД РИЛИ СРОЧНО ПЖАЛСТА, ПАМАГИТИ МНЕ ВЫ ЖЕ УМНЕНЬКИЕ, А Я ДУРАК
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Катет ВС = 6, АД - проекция катета АС на гипотенузу, АД = 5. Обозначим ДВ = х, АС = у, СД = h. В треугольнике АСД : h^2 = y^2 - 5^2 = y^2 - 25 В треугольнике ВСД : h^2 = 6^2 - х^2 = 36 - х^2 y^2 - 25 = 36 - х^2 х^2 + y^2 = 61 (1) В треугольнике АВС : (х + 5)^2 = у^2 + 6^2 х^2 + 10*x + 25 = у^2 + 36 х^2 + 10*x - у^2 = 11 (2) Складываем уравнения (1) и (2): 2*х^2 + 10*x = 72 х^2 + 5*x - 36 = 0 Решаем квадратное уравнение, оставляем положительное значение: х = 4 Гипотенуза АВ = АД + ДВ = 5 + х = 5 + 4 = 9 Находим катет АС. АС^2 = АВ^2 - ВС^2 = 9^2 - ^2 = 81 - 36 = 45 АС = корень(45) = 3*корень(5)