(SOS) Помогите срочно Задача Нарушиться ли равновесие весов если одно плечо коромысла нагреть (опешите)

(SOS) Помогите срочно  Задача Нарушиться ли равновесие весов если одно плечо коромысла нагреть (опешите)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарушится, произойдёт удлинение нагретого плечо коромысла, вследствии линейного расширения, а коромысло- это рычаг. Нагретое плечо перевесит.  Данные рассуждения верны, если пренебречь увеличением объёма нагретого плеча и  увеличением архимедовой силы, неизбежной, если весы находятся не в вакууме. Архимедова сила будет стараться наврушииь равновесие в противоположную сторону.