Составь выражения: Велосипедист догоняет пешехода. Сейчас между ними n км. Скорость велосипедиста x м/мин,а скорость пешехода y м/мин (x больше у) а) На каком расстоянии от пешехода будет велосипедист через 5 мин после начала д...

Составь выражения: Велосипедист догоняет пешехода. Сейчас между ними n км. Скорость велосипедиста x м/мин,а скорость пешехода y м/мин (x больше у) а) На каком расстоянии от пешехода будет велосипедист через 5 мин после начала движения? б)Через какое время велосипедист догонит пешехода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Превратим км в метры: n км = 1000n метров Скорость сближения (х - у) м/мин За 5 минут они сблизятся на 5(х - у) м Расстояние между ними через 5 минут будет S = 1000n - 5(x - y) м За время Т мин велосипедист догонит пешехода (х - у)·Т = 1000n ---> T = 1000n /(x - y) мин Ответ: а) S = 1000n - 5(x - y) м              б)  T = 1000n /(x - y) мин