Составь звукоые модели только тех слов,у которых количество звуков и букв не совподает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
яблоко - [й а б л а к а ] - 6 букв и 7 звуковмоль - [м о л, ] - 4 буквы 3 звука
Гость
В русском языке часто количество букв и звуков в слове не совпадает по разным причинам.  Если ь знак пишется после согласного, смягчая его, или в конце существительного женского рода третьего склонения, являясь морфологическим знаком, то в слове, конечно, насчитаем букв больше, чем звуков: плоть [п л о т'] — 5 букв и 4 звука; завязь [з а в' а с'] — 6 букв, 5 звуков; плешь [п л' э ш] — 5 букв, 4 звука, картечь [к а р т' е ч'] — 7 букв, 6 звуков; вещь [в' э ш'] — 4 буквы, 3 звука В словах с орфографическим удвоенным написанием согласных в звуковой записи обозначается один длинный согласный звук, за счет чего букв в слове больше, а звуков меньше: тонна [т о н а] касса [ка с а] В  неопределенной форме возвратных глаголов буквосочетание -тьсязвучит как длинный звук ц, длину которого обозначим сверху звука длинной черточкой, и гласный а: рассол  [р а с о л] дрожжи [д р о ж ы] Буквосочетание зж в ряде слов русского языка звучит как длинный мягкий звук [ж']: визжать [в'и ж' а т']разжечь [р а ж' э ч']приезжать [п р'и й' и ж' а т'] В таких словах пишется букв больше, чем насчитывается звуков.