Составить алгоритм вычисления площади треугольника по формуле Герона
Ответ(ы) на вопрос:
АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ФОРМУЛЕ ГЕРОНА. Площадь вычисляется по следующей формуле S=, где P= ; A, B, C размеры сторон треугольника - аргументы; S площадь треугольника - результат; P полупериметр - промежуточная переменная; Проверки: если A<=0 или B<=0 или C<=0 то напечатать "размеры должны быть положительные" все если A+B<=C или A+C<=B или C+B<=A | то печать " нельзя составить треугольник" все Program GERON: Uses crt; Var A,B,C:real; Begin CLRSCR; TEXTCOLOR(1); WRITELN(‘ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА.’); WRITELN(‘ПРОГРАММУ СОСТАВИЛА ИВАНОВА СВЕТА.’); WRITE(‘ВВЕДИТЕ РАЗМЕРЫ ТРЕХ СТОРОН: ’); READLN(A,B,C); IF (A<=0) OR (B<=0) OR (C<=0) THEN WRITELN (‘ЕСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ.’) ELSE IF (A+B<=C) OR (B+C<=A) OR (A+C<=B) THEN WRITELN(‘РАЗМЕРЫ НЕ ТРЕУГОЛЬНИКА.’) ELSE BEGIN P:=(A+B+C)/2; S:=SQRT(P*(P-A)*(P-B)*(P-C)); WRITELN(‘ПЛОЩАДЬ РАВНА:’, S); END; End.