Составить две программы на языке Паскаля с помощью операторов цикла До и Пока,которые будут вводить целые числа(до тех пор,пока не будет введен ноль),подсчитывать сумму и среднее арифметическое введеных положительных чисел.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program N1; Uses Crt; var n,s,c:real; begin        clrscr;      write('Введите числа. Конец ввода 0: ');           n:=1;s:=0;c:=0;      while (n<>0) do           begin              readln(n);                if (n=0) then break;    if (n>0)   then            begin                  s:=s+n;                 c:=c+1;           end;           end;         writeln('Сумма чисел:',s);     writeln('Среднее арифметическое:',s/c);           readkey;    end.     Program N2; Uses Crt; var n,s,c:real; begin      clrscr;      write('Введите числа. Конец ввода 0: ');         s:=0;c:=0;         repeat          readln(n);           if (n=0) then break;            if (n>0)   then               begin                       s:=s+n;                     c:=c+1;                 end;          until (c=0);         writeln('Сумма чисел:',s);     writeln('Среднее арифметическое:',s/c);         readkey;  end.