Составить формулы гидроксида элемента 3 периода, 1 группы и кислоты, образованной элементом с протонным числом 15ю Написать уравнение реакции между ними в молекулярной и ионной формах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидроксид элемента 3 периода 1 группы: это гидроксид натрия NaOH Кислота H₃PO₄ 3NaOH+H₃PO₄=Na₃PO₄+3H₂O - молекулярное 3Na⁺+3OH⁻+3H⁺+PO₄³⁻=3Na⁺+PO₄³⁻+3H₂O - полное ионное H⁺+OH⁻=H₂O - сокращённое ионное