Составить и отладить программу обработки матрицы размерности n*n. Выполнить прогр?

Составить и отладить программу обработки матрицы размерности n*n. Выполнить прогр??мму для n=4. Подсчитать сумму элементов матрицы стоящих над главной диагональю в Pascal
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program Podschet; var  i, j ,ans: integer;  a: array [1..100,1..100] of integer; begin  writeln('Введите размерность матрицы');  readln(n);  writeln('Введите матрицу ', n, 'х', n);  for i := 1 to n do    for j := 1 to n do      read(a[i, j]);   for i := 1 to n do    for j := 1 to n do      if (j = i + 1) then        ans := ans + a[i, j];   writeln('Cумма элементов над главной диагональю = 'ans);end.