Составить характеристику одного из промышленных центров центральной россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воронеж – крупнейший город российского Нечерноземья. Население 906,9 тыс. человек (2001). Основан в 1586. Город с 1779.Расположен на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, на юге зоны среднерусской лесостепи, по берегам р. Воронеж, в 12 км от ее впадения в р. Дон. Воронеж - узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. Через город проходят железные дороги на Липецк, Курск, Северный Кавказ. Действует аэропорт.  Основные отрасли промышленности: машиностроение (Воронежский механический завод, АО «Воронежсельмаш», АООТ «Автогенмаш», вагоноремонтный завод и др.), радиоэлектроника (НПО «Электроника»), приборостроение (ОАО «Эталон»), станкостроение (АО «Станкостроительный завод», 3 прессовых завода), производство горно-обогатительного оборудования и мостовых конструкций.самолетостроение (Воронежское авиационное ПО),металлургия (ЗАО «Воронежвтормет», АООТ «Вторцветмет», ОАО «ВЗСАК»), Предприятия химической промышленности (АО «Воронежшина»), производство каучука, красок и олифы (АО «Воронежсинтезкаучук»).Мебельное производство.Предприятия пищевой промышленности.Вблизи Воронежа построена Нововоронежская АЭС. Развита химическая промышленность: производство синтетического каучука и лекарств.Специализация региона -Машиностроение (точное, наукоёмкое, трудоёмкое, материалоёмкое), химическая промышленность.Факторы специализации региона -Трудовые ресурсы, привозное сырьё, потребительский.Проблемы региона -Экологические проблемы.